+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Запись в трудовой при выходе из декретного отпуска

Запись в трудовой при выходе из декретного отпуска

Работница ушла в декретный отпуск, рабочее место за ней сохраняется. Скажите пожалуйста, нужно ли отделу кадров вносить запись о декретном отпуске в трудовую книжку данной работницы? А также когда она вновь выйдет на работу после декретного отпуска. В соответствии с пунктом 3 статьи Трудового кодекса РК на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы должность. Таким образом, отметка об отпуске по уходу за ребенком в трудовой книжке не производится ни при выходу в отпуск, ни при выходе на работу после отпуска. Активно развивающаяся компания ЦДБ - занимает лидирующие позиции в сфере обучения и информационного сопровождения бухгалтеров с года.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как сделать правильную запись о переводе сотрудника на другую должность на время декретного отпуска

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выход на работу после декретного отпуска - 100 КАРЬЕРНЫХ ОТВЕТОВ #35

Рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть на практике при досрочном выходе из отпуска по уходу, а также по окончании этого отпуска.

Ситуация 1. Работница решила выйти из отпуска по уходу досрочно. Нужно ли ей направлять нанимателю письменное заявление об этом? Работнице, принявшей такое решение, достаточно уведомить нанимателя о своем намерении. Желательно сделать это письменно, подав нанимателю соответствующее заявление , хотя законодательство этого не требует.

Работница не обязана указывать в заявлении причины, по которым она желает выйти из декретного раньше срока, а также дату, по которую она его прерывает. Вместе с тем указать дату , с которой работница собирается приступить к работе , нужно. Заявление послужит основанием для издания, к примеру, приказа о выходе на работу. Ситуация 2. Работница, прервавшая отпуск по уходу, решила возобновить его.

Какие документы потребуются в данном случае? Работнице, решившей возобновить отпуск по уходу, следует написать соответствующее заявление. В нем обязательно нужно указать дату , с которой она возобновляет отпуск по уходу. На наш взгляд, приказ в данном случае можно не издавать. Тогда в приказе обязательно следует указать дату, с которой работницей используется следующая часть отпуска по уходу.

Ситуация 3. Работница выходит из отпуска по уходу досрочно либо по его окончании. Что делать с работником, принятым по срочному трудовому договору на время ее отсутствия? Выход работницы на работу из отпуска по уходу досрочно или по его окончании является основанием для прекращения трудовых отношений с работником, с которым был заключен срочный трудовой договор на время ее отсутствия. Работница решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу.

Трудовой договор с работником, принятым на время ее отсутствия, прекращается Увольнение происходит в связи с истечением срока действия срочного трудового договора по п. По указанному основанию может быть уволена любая категория работников. Ситуация 4. Работница выходит на работу, прервав отпуск по уходу, и просит установить ей неполное рабочее время. Вправе ли наниматель ей отказать? Как это правильно оформить? При этом право выбора вида неполного рабочего времени принадлежит работнице.

При желании работницы прервать отпуск по уходу и приступить к работе на условиях неполного рабочего времени ей нужно представить нанимателю соответствующее письменное заявление. В данном случае основанием его издания будет заявление работницы.

КОТ Инне Ивановне, юрисконсульту юридического отдела, прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по ее желанию. КОТ Инне Ивановне установить неполное рабочее время продолжительность рабочего дня — 4 часа, время начала рабочего дня — , время окончания рабочего дня — , время перерыва для отдыха и питания — с до с оплатой пропорционально отработанному времени.

Обратите внимание! Ситуация 5. Работница вышла на прежнее место работы, прервав отпуск по уходу. Спустя какое-то время она получила уведомление, что срок ее контракта истекает, но продлевать его наниматель не намерен.

Прав ли наниматель? Ситуация 6. Работница хочет работать, не прерывая отпуск по уходу. Возможно ли это? Иными словами, не прерывая отпуск по уходу, работница может работать на условиях внутреннего или внешнего совместительства. Ситуация 7. Работница по окончании отпуска по уходу планирует выйти на работу.

Каким образом определить день, с которого она должна приступить к работе? За время нахождения в отпуске по уходу работнице назначается и выплачивается пособие. Из этого можно сделать вывод, что последним днем отпуска по уходу является день исполнения ребенку трех лет. Выйти на работу работница должна на следующий после этого дня рабочий день. Ребенку исполняется три года Этот день является последним днем отпуска по уходу.

Выйти на работу мать ребенка должна Ситуация 8. Отпуск по уходу закончился, и работница выходит на работу. Требуется ли в данном случае заявление работницы и издание приказа? Если срок отпуска по уходу за ребенком до 3 лет истек, то, как и по окончании любого другого отпуска, работница приступает к работе без подачи заявления. При этом оформлять соответствующий приказ не обязательно. Ведь в связи с окончанием отпуска по уходу работница обязана приступить к работе на следующий после исполнения ребенку трех лет рабочий день.

Ситуация 9. Работница вышла на работу по окончании отпуска по уходу. Как рассчитать ее рабочий год для целей предоставления трудового отпуска? Если в течение рабочего года есть периоды, не включаемые в рабочий год, то его продолжительность становится меньше 12 полных месяцев. Дата начала рабочего года работницы — Вышла на работу Определим рабочий год работницы.

Период рабочего года с даты его начала до предоставления отпуска по уходу составляет календарных дней далее — к. С даты выхода на работу до полного рабочего года ей нужно отработать еще к. В данном случае к расчету принимается к. К дате выхода из отпуска по уходу При этом день выхода учитывается при подсчете.

Последний день рабочего года — Итак, рабочий год работницы — с Издавать приказ о смещении работнице рабочего года нет необходимости, однако это не запрещено законодательством. Онлайн-сервис готовых правовых решений. Минск , пер. Toggle navigation Бухгалтер Юрист. Торговля Услуги и аренда Производство Строительство. Спецпроекты Коротко о главном Требуется решение Интересные новости Производственный календарь Внереализационные доходы и расходы.

Аудиториум ilex с Олегом Бурдюком. Аудиториум: новое в порядке работы с отходами товаров и упаковки с МНС об отражении в декларациях по экологическому налогу сведений о льготах. Определяем размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, по-новому. МНС разъяснило порядок применения норм Указа N Банковское кредитование: отзывы бухгалтеров. На какую дату отражать в бухучете возмещаемые услуги при аренде. Какие документы нужны для безвозмездной передачи имущества от частной организации в пользу бюджетной.

Нацбанк определил порядок использования смарт-контрактов. Стали известны коэффициенты переоценки ОС на Производственный календарь на год. Обновлен производственный календарь на год. Эксперты Проверь себя Вебинары Видео Реклама. Войти в сервис.

Автор: Марина Тимина. Выход из отпуска по уходу за ребенком: разбираем ситуации Кадры Марина Тимина. Кадры Пример Работница решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. КОТ Инне Ивановне приступить к работе Пример Ребенку исполняется три года Пример расчета рабочего года работницы, вышедшей из отпуска по уходу Дата начала рабочего года работницы — Понравилась статья?

Рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть на практике при досрочном выходе из отпуска по уходу, а также по окончании этого отпуска. Ситуация 1.

Как часто приходится работодателю сталкиваться с подобной ситуацией, известно только ему самому, а также кадровому работнику. Однако и сотруднику не стоит расслабляться и бездействовать. Ведь, как правило, запись в трудовой книжке о переводе на другую должность на время декретного отпуска заносится в связи с временным переводом, а он, в свою очередь, имеет несколько специфических особенностей, к примеру:. Довольно часто руководители обращаются за помощью к специалистам по причине незнания того, разрешен ли временный перевод другого работника организации на должность сотрудника, ушедшего в декретный отпуск. И так же часто получают отрицательный ответ.

Алгоритм кадровых действий при выходе сотрудника из декретного отпуска

Нужно ли вносить запись о трех годах декрета в трудовую книжку работника? Рассмотрим эти вопросы, нередко возникающие у начинающих кадровиков и бухгалтеров. Такое смешение понятий нередко приводит к путанице. Следует учесть, что воспользоваться этим отпуском может не только сама мать ребенка, но и его отец, а также бабушка, дед и даже другой родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком.

Декрет: запись в трудовой книжке

Работницы периодически интересуются: если женщина уходит в декрет, запись в трудовой книжке делается или нет? Ведь иногда ей приходится оставлять рабочее место на несколько лет, чтобы ухаживать за ребенком. Разберемся, фиксируется ли этот факт в основном документе сотрудника. Тогда и сейчас это слово на бытовом уровне означает длительный перерыв в работе, связанный с рождением ребенка. Как уже отмечалось, в Трудовом кодексе оно отсутствует. Закон содержит иные понятия:. В настоящий момент под декретом обычно понимается отпуск по беременности и родам, хотя иногда так именуют и отпуск по уходу за малышом.

Выделяют два случая выхода декретницы работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на работу: досрочно и по окончании социального отпуска.

.

Отметка в трудовой книжке работника об отпуске по уходу за ребенком

.

.

.

Выход из декретного отпуска: ✔️ раньше срока, при досрочном выходе из отпуска по уходу, а также по окончании Однако он понадобится, если в трудовую книжку работницы необходимо вносить запись о.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. glutbarme

    Я могу забыть свой телефон в офисе, дома, в машине и т.д. С моим телефоном играет ребенок и может удалить полученную от следователя СМС. Кто докажет, что я прочел СМС?

  2. Антонина

    Ещё один из пиздунов, который хочет заработать денег

© 2018-2021 pokrov-cherkessk.ru