+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Перевод работника в отпуске по уходу за ребенком на другую должность

Перевод работника в отпуске по уходу за ребенком на другую должность

Дата публикации Организация открыла обособленное подразделение и набирает туда персонал. Одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли работодатель перевести ее на другую должность во вновь открытое подразделение? Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, можно перевести на другую должность с ее письменного согласия. Для оформления перевода работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Минтруд напомнил, как оформить перевод работника, который находится в декретном отпуске

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: О переводе и перемещении на другую работу

Сдать бесплатно. Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации. Восстановить Вернуться.

Инструкция отправлена. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Ответить Новый вопрос Ответить. Трудовые отношения. Добрый день. Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Добрый вечер! Да, можно. Статья 72 ТК РФ. Попробовать бесплатно. Цитата Инга Баландина : Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия? Цитата Анна Влада : Нет, нельзя. Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Ровно так же как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо большое за ответ. У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Я теперь думаю, как это все грамотно воплотить документально. Мне думается, что Вы иметее в виду под декретный отпуском именно отпуск по уходу за ребенком! Статья ТК РФ. С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Даже в программе Вы не сможете перевести этого работника.

Чтобы воплотить в жизнь то, что Вы хотите, работник должен выйти на работу, он должен трудиться! Поэтому, оформите выход работника из отпуска по уходу за ребенком, оформите в этот день перевод, на следующий день опять оформите отпуск по уходу за ребенком. Составить бесплатно. Цитата Инга Баландина : У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Спасибо большое, Анна. Так и сделаю. Цитата Анна Влада : Так она же выйдет, не проблема. Вы просто вопрос задали о том, чтобы перевести ее на другую должность во время отпуска, когда работник не работает, а ухаживает за малышом. В данном же случае можно оформить перевод при выходе на работу. Работник пишет заявление уведомление, не знаю - как хотите обзовите этот документ о том, что она с 1 июля выходит на работу, прекращает отпуск по уходу за ребенком.

Далее она этой же датой пишет заявление - Прошу Вас перевести меня на должность ведущего бухгалтера с Если работодатель не против, он подписывает это заявление.

Далее заключается допсоглашение к ТД, в котором указываются все изменения, включая должность. Далее делается приказ о переводе.

Все, работник спокойненько, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, работает на новой должности. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Бухонлайн Редакция. Добрый день! Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса.

Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Рассчитать бесплатно. Популярные темы. Должен ли работник при трудоустройстве в году подавать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки? Новость 2 Автоматизируйте учет ГСМ Контролируйте поступление и расход топлива в организации Попробовать бесплатно. Еще о трудовых отношениях.

Работник не подал заявление о форме ведения трудовой книжки до Обязаны ли работники до Ижевск 20 июня в Добрый вечер! Москва 20 июня в Цитата Инга Баландина : Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия? Нет, нельзя. Екатеринбург 20 июня в Цитата Анна Влада : Нет, нельзя. Добрый вечер.

Совершенно согласна с Анной. Сочи 21 июня в Спасибо большое за ответ. Москва 21 июня в Цитата Инга Баландина : У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Так она же выйдет, не проблема. С оглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Сочи 21 июня в Спасибо большое, Анна. Бухонлайн Редакция 29 июня в Добрый день!

Сокращаемого перевели на декретную ставку. Он счел перевод на работу по срочному трудовому договору незаконным, ведь должность не была вакантной.

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ. Зарегистрируйтесь, чтобы получить этот файл и все новые образцы документов, которые нужны кадровой службе в году. Регистрация займет не больше минуты. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт со своим логином и паролем.

Законно ли переводить работника во время отпуска по уходу за ребенком?

Можно ли перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на другую должность и другое структурное подразделение работник согласен без возвращения его на работу? Если да, то как это оформить? Как правильно перевести работника, принятого по срочному трудовому договору, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на основное место работы? При согласии работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, перевод возможен. Оформляется такой перевод путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Дополнительное соглашение составляется в письменной форме.

Как оформить перевод во время отпуска по уходу за ребенком?

Мы рады приветствовать Вас на нашем портале. Здесь мы собрали эксклюзивные материалы , подготовленные нашими экспертами для профессиональной аудитории — кадровых специалистов , бухгалтеров , руководителей. Все статьи и образцы документов будут доступны Вам после простой регистрации. Она займет всего одну минуту. Правомерен ли перевод работника во время отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет, и, если да, то как правильно его осуществить? Все права защищены.

Сдать бесплатно. Новости Инструменты Обучение Форум.

Ведомство разъяснило, как поступить, если нужно перевести сотрудника во время отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, а его место занимает работник по срочному трудовому договору. Минтруд предлагает придерживаться следующей схемы: — прервать декретный отпуск основного работника; — уволить замещающего сотрудника; — оформить перевод; — возобновить отпуск основного работника; — заключить новый срочный трудовой договор с замещающим сотрудником. Отметим, Роструд полагает, что для перевода основного работника достаточно заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору без отзыва из отпуска. Однако учитывайте, что в таком случае условие о срочном характере работ замещающего сотрудника утратит силу. То есть трудовой договор с ним станет бессрочным. Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо от 3 июля г. В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня г. N , Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 3 июля г.

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Звонок бесплатный по телефону 8 98 66! Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

.

.

Вопрос: Можно ли перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на другую должность и другое структурное.

Перевод во время отпуска по уходу за ребенком

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. cakonchaja

    Богатые небудт платить за Лексус а нищий за Жигули должен платить

  2. Изольда

    А как тогда оформлять студентов из училища, которые проходят на предприятии практику?

  3. Кларисса

    Комната где находится котёл должна закрываться от остального помещения обязательно

  4. Мариан

    Граждане, запомните если перед вами стоит циклоп в бронежилете, сфере и с шевроном на рукаве он бог. Нет, не так. он БОГ. Лапки вверх, штаны приспустили и становитесь в позу для досмотра. Это совет адвоката!

© 2018-2021 pokrov-cherkessk.ru